例年は1周しているとのことでしたが、今年は二手に分かれ時計まわりと反時計まわりで攻めることになった。
(青の点線は推測経路)
小学生2名を合わせて10名の参加。
私は反時計まわりに進む(赤線のところ)
村櫛町を出発して瀬戸の浜名湖遊覧船乗り場までウォーキング~。
そこで時計まわり班と合流して船で舘山寺まで移動。
昼食をとり、村櫛までウォーキング~で戻ってくるコース。
朝5:45集合。 6:00にスタートした。
天気は最高。絶好のウォーキング~日和。
ウグイスがいい声で鳴いている。新緑の中を気持ちよく歩く。
温泉観光地、舘山寺に到着する。
最初の休憩所。 冷やし中華始めました♪。
浜名湖沿いに出ると、ウェイクボードをしている方発見
これも気持ちよさそう。
途中にアリーナがあり、葉山にいるような錯覚をする。
高台の浜名湖沿いに出た。
山も近くなってきた。
チームむらくしのトレイルの練習場所はあの辺らしい。
2回目の休憩をする。(画像なし)
浜名湖周遊道に入る。
「走る男」浜名湖編で犬に吠えられる場面があるが、先の家の愛犬らしい。
今日は首輪だけでいなかった為、吠えられずに済んだ。
東名高速道路 浜名湖パーキングの入口横を歩く。
3回目の休憩はさくめ駅。無人駅で喫茶店と合体している。
中にはいると なんと!! 浜名湖に飛び込めそうなほど湖に接近。
牛の形のトイレに入る。 下のオブジェはみかん、牛、トカゲ。
寄ってみたら、ウナギだった。(苦笑)
再度、浜名湖沿いを歩く。 前の方はかなり疲れていそうだ(笑)
景色がとても気持ち良く、湘南にいるような錯覚をする。
突然、異国情緒漂う建造物が現れる。 バリにいるような錯覚をする。
さらに浜名湖唯一の島、礫島が見えてくる。 伊豆にいるような錯覚をする。
5時間弱、歩きに歩き、やっとやっと遊覧船乗り場に到着し、時計まわりチームと合流する。
先週走ったフルマラソンより時間的には動いた。 長かった(汗)
しばらくすると、遊覧船到着。
船上から
東名高速が見える。
そんなこんなで、舘山寺到着。フラワーパーク港で降りる。
今度は全員なので、人数が倍に増える。
昼食を採り、再度村櫛を目指す。
以前30km走をしたコース。約5km進む。
ついにゴール。
瀬戸まで26.5km 船で渡り、舘山寺から村櫛まで約5kmを歩破した。
最後にエールの交換も兼ねて脚の集合写真。
一人ではとてもできない貴重な経験をした。今日一周だったらとても無理だった。
来年は感じが判ったので、1周にも挑戦してみたい。
一日で「葉山」「湘南」「バリ?」「伊豆」と様々な場所にトリップすることができた。
浜名湖はとても奥が深いことが良く判った。
ご一緒頂いた皆さん、感謝いたします。
心地よい風と空気を求めていきます。